Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 26 июня 2019 г.

Всероссийский опрос учителей по дебюрократизации их труда принес первые результаты


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе 461-го заседания верхней палаты призвала Министра просвещения Ольгу Васильеву указом Министерства сократить количество отчетов, заполняемых педагогами.




«Взять и издать указ, что учитель в течение года заполняет только две формы отчетности, все остальное будет незаконным, - предложила В. Матвиенко. - Можно ли надеяться на то, что такой хороший подарок учителям выйдет к 1 сентября?».

Председатель СФ обратила внимание, что в свое время была применена «гильотина» к устаревшим нормативным актам, в результате которой остались только по 2-3 современных акта, подобной процедуре могла бы подвергнуться и отчетность педагогов. Председатель Совета Федерации также отметила, что разговор об излишней бюрократической нагрузке на учителей идет уже много лет, и добавила, что Совет Федерации готов в случае необходимости подключиться к такой работе.


В своем выступлении Валентина Матвиенко поддержала тему, которую подняла сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова. Она рассказала, что Министерство просвещения разработало законопроект по снижению бюрократической нагрузки для педагогов. Это стало поводом для Совета Федерации провести всероссийский опрос, чтобы выяснить, какую «бумажную» нагрузку сами учителя считают лишней и не влияющей на качество образования.

В опросе приняли участие более 50 тысяч школьных педагогов со всей страны. Наиболее активными оказались учителя из Москвы и Московской области, Алтайского края, Свердловской, Оренбургской, Ростовской и Челябинской областей.



94% учителей согласились, что бюрократическую нагрузку надо кардинально снижать. Чаще всего педагоги предлагали исключить из перечня документов, которые им приходится заполнять, «видео- и фото-отчеты по внеклассным и воспитательным мероприятиям», «статистические отчеты для разных министерств и ведомств, не относящиеся к плану работы школы», «журналы по технике безопасности, охране жизни и здоровья, фактически дублирующие уроки ОБЖ».

При этом 52% учителей признали эффективность использования электронного школьного дневника.

Сегодня в ходе заседания сенаторы передали результаты опроса Министру просвещения Ольге Васильевой, выразив надежду, что мнения педагогов будут учтены при доработке законопроекта.

Текст и видео — пресс-служба Совета Федерации

Инфографика по итогам опроса: https://yadi.sk/d/uj1ZluqYwIT80Q

Видео с заседания (В. Матвиенко, И. Рукавишникова): https://yadi.sk/i/mZtMA1aUB-Fd6Q

Комментарий В. Матвиенко, а также выступление И. Рукавишниковой в звуке можно найти здесь: https://yadi.sk/d/bvFZMCH9hlsZxQ


#Валентина_Матвиенко, #Ирина_Рукавишникова, #Ольга_Васильева, #опрос_учителей, #Ростовская_область, #дебюрократизация_учительского_труда

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы