Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 26 августа 2015 г.

Перформансист вписался в Большое чтение

23 августа перед посетителями Донской публичной библиотеки выступил поэт, прозаик и организатор перформансов Евгений Идр. Встреча входит в цикл авторских вечеров в рамках проекта «Большое чтение».




Евгений Идр известен среди ростовской творческой молодежи как основатель творческой АРТели ИДР. Это объединение занимается сценическими экспериментами: превращает исполнение стихов в полноценный спектакль с разнообразной музыкой, шумами и танцами в причудливых декорациях.


Однако «Большое чтение», как видно из названия, выдвигает на первый план звучащее художественное слово – стихи и прозу. Выступающему нужно удерживать внимание слушателей в течение одного-двух часов только традиционной декламацией качественных текстов. Да еще диалогом с публикой, если, конечно, удастся ее расшевелить. Евгению Идру всё удалось вполне.


Программа представляла собой ретроспективу: стихотворец Евгений Идр в хронологии развития. Что касается прозаика Евгения Идра, он был представлен философским романом «Мёбиус и муравьи». Книга не цитировалась, но после мероприятия желающие могли приобрести ее.


Некоторые из прозвучавших стихотворений прежде были частью перформанса «Изготовление понедельника», что означает «Первый день творения». Возможно ли передать словами и жестами, что происходит на сцене, пока звучит текст? Кто с кем танцует, в каком порядке выезжают и разрушаются декорации, какие символы стоят за всем этим в плане космогонии… Мини-рассказы Евгения Идра получились не исчерпывающими, но увлекли зрителей и разбудили их воображение.


Чтение сопровождалось иллюстрациями. Среди них автор особо выделил работы Александры Коломиной (псевдоним – Шунья). Художница проиллюстрировала издание романа, а одно из стихотворений, наоборот, интерпретирует ее картины.


Через неделю (30 августа, в 16:00) свой новый сборник «Субретка» представит в стенах ДГПБ поэтесса Анастасия Кокоева. Осенью встречи не прервутся, а только станут реже: второе воскресенье каждого месяца. Расписание до конца года уже готово – на Дону много молодых талантов.



Справка:

Центр культурных программ ДГПБ – Пак Галина Владимировна – e-mail: ckpdon@yandex.ru, сайт библиотеки - http://dspl.ru/. Координатор проекта «Большое чтение» — Людмила Шутько: lyudmila_shutko@mail.ru, моб.: 8-918-53-68-608.

#большоечтение, #дгпб, #людмилашутько, #евгенийидр, #годлитературы, #ростовнадону

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы