Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 25 мая 2014 г.

Как спасать донские печатные СМИ и отделение СЖР?

23 мая конференция Ростовского отделения СЖР продлила полномочия Веры Южанской как своего председателя, на 2/5 обновила правление и обсудила проблемы профессии, Союза и печатных СМИ.


23 мая 2014 г. в актовом зале ГТРК «Дон-ТР» прошла отчетно-выборная конференция Ростовского регионального отделения «Союза журналистов России» (РРО СЖР). Работа председателя отделения Веры Южанской и правления регионального творческого союза за прошедшую пятилетку признана удовлетворительной. Не удивительно, что 12 из 20 членов правления сохранили свои мандаты на новый срок, как и Вера Южанская.


Свой отчет руководитель регионального отделения СЖР в цифрах и фактах раздала в распечатанном виде, а отведенное для выступления время предпочла потратить на обсуждение наиболее острых проблем, стоящих перед профессией и Союзом журналистов.


Одна из них – Ростовское городское отделение СЖР. Во времена расцвета творческого Союза журналисты годами работали в одних и тех же СМИ, их можно было легко организовать и мобилизовать. Сегодня ситуация принципиально иная: члены СЖР кочуют из одного СМИ в другое, а то и вовсе не работают в них, уйдя в Интернет или связи с общественностью.


- Для нас при Домжуре созданы различные клубы, например, «Клуб пресс-секретарей и журналистов Дона», - прокомментировал делегированный на конференцию именно этим клубом руководитель «Мастерской пресс-релизов» Алексей Гриценко, - Но наше взаимодействие еще очень далеко от совершенства!

  
Вторая проблема – «умирание» журналистики как профессии и печатных СМИ как одной из ее основ. О ней говорится с различных трибун, говорилось и на конференции. В частности, Вера Южанская признала, что «явные признаки смертельной болезни» у профессии есть. Один из них – критическое удорожание стоимости доставки печатных СМИ читателям.


Председателю РРО СЖР был задан и «каверзный» вопрос о нашумевшем деле Ростовского журналиста и блогера Сергея Резника, осужденного минувшей осенью на 1,5 года лишения свободы по различным статьям УК РФ. Вера Южанская публично высказала свою позицию по данному вопросу (см. видео).


Гость конференции – Секретарь Союза журналистов России Василий Балдицын также высказался о перспективах профессии, СЖР и позитивно оценил работу регионального отделения.


Видеофрагменты конференции опубликованы на видеоканале YouTube Алексея Гриценко.

 Ссылки на видео:






Справка:
Проект «Мастерская пресс-релизов» стартовал в виде обучающей бесплатному пиару информационной рассылки в июле 2011 г. и вырос в самостоятельную «пресс-службу на аутсорсинге» для разнообразных организаций, бизнесов, частных лиц. Цель его – уравнять в правах тех, кто продвигается за деньги, и тех, кто не имеет возможности их платить.

Автор проекта и контактное лицо: Алексей Гриценко; почта: alepalg@yandex.ru; блог Мастерской: http://alepalg-masterpress.blogspot.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы