Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 12 января 2016 г.

Аквакультура без прикрас и без утайки

25-27 января очередная группа рыбоводов юга России повысит квалификацию в вопросах аквакультуры, рыбного промысла, производства и реализации рыбной продукции.



Программа трехдневных очных курсов повышения квалификации «Методическое, практическое и нормативное обеспечение эффективной деятельности предприятий аквакультуры и рыбного промысла», ориентирована именно на специалистов отрасли. Она разработана в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в 2014 г. и успешно прошла апробацию в январе и феврале 2015 г.


Тогда двумя потоками обучение прошли в общей сложности около 20 специалистов из различных рыбоводческих хозяйств Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края. Это были бригадиры рыбопитомников, начальники участков и цехов, управляющие прудово-рыбного хозяйства; индивидуальные предприниматели – рыбоводы; экономисты.


- Тематика соответствовала моим потребностям. Полученные знания оказались полезными, буду применять их в дальнейшем, - оставил отзыв участник прошлогодних курсов, индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства из Зерноградского района Ростовской области Виктор Стаценко.   

- Очень интересно было получить информацию от учителей с огромным опытом работы, - добавила ведущий рыбовод ФГБУ «Аздонрыбвод» из Волгоградской области Евгения Григорьева.


В 2015 г. наибольший интерес аудитории вызвали вопросы биотехнологий и кормления рыб. К примеру, как обеспечить аквакультуру недорогими полноценными отечественными кормами для разных видов и возрастных категорий рыб, чем заменить дорогие импортные корма и кормовые добавки, как вырастить достаточное количество товарной рыбы, эффективно используя естественную кормовую базу водоемов? Но наибольшее количество вопросов относилось к сфере охраны здоровья рыб, профилактики и лечения заболеваний при разных формах аквакультуры, использования зарегистрированных лекарственных препаратов.


По словам начальника учебно-методического отдела ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Светланы Щукиной, в декабре 2015 г. интерес к предстоящим январским курсам повышения квалификации проявили специалисты предприятий аквакультуры из нескольких регионов РФ. Предположительно, в группу войдет максимум 15 специалистов, которые получат не только необходимые знания и навыки, но и соответствующие удостоверения.


- Мы могли бы охватить гораздо более широкую аудиторию, ведь только в Ростовской области с аквакультурой связаны более 500 хозяйств. Но мы ограничиваем группу 15 слушателями, т.к. для нас определяющим критерием является качественное усвоение материала каждым участником курсов, чтобы эффективность их работы на предприятиях неуклонно росла и приносила ощутимую материальную отдачу, - резюмировал начальник отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Владимир Тривайло.

Формирование учебной группы продолжается. Справки о курсах повышения квалификации: Щукина Светлана Евгеньевна, тел.: +7 (863) 224-13-38, электронная почта: zentrprof.obrazowanie@lenta.ru.  

Другие программы курсов повышения квалификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Дополнительно:
Авторы-составители программы:
- заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, кандидат биологических наук, заслуженный работник рыбного хозяйства – Ю.С. Автонов,
- заместитель генерального директора Ассоциации «Ростоврыбком», заслуженный работник рыбного хозяйства – Ю.В.Москалев,
- эксперт отдела ветеринарии сертификации продукции и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», кандидат биологических наук - Г.А. Низова, 
- начальник отдела ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, кандидат биологических наук – А.Я. Полуян.


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — № РОСС RU.0001.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № РОСС RU.0001.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: press@referent61.ru.



Публикация на сайте учреждения: http://referent61.ru/press-tsentr/novosti/akvakultura-bez-prikras-i-bez-utayki/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы