Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 22 мая 2012 г.

Выпуск 70. Лоботрясам на Дону стипендии не будет!


11.Пресс-релиз.22.05.2012 г.



Только ценная информация!




Лоботрясам на Дону стипендии не будет!



Вместо 432 руб. в месяц студенты донских вузов с начала нового учебного года могут получать порядка шести тысяч, но не все. Только те, кто учится на бюджетной основе, очно, востребованной специальности, реально нуждается и показывает результат.


Почти в 15 раз увеличить стипендию начинающим Ломоносовым в своем Указе №599 от 7 мая 2012 г. распорядился Владимир Путин. Он же определил критерии для претендентов на получение заметных по своему размеру в студенческом бюджете «степух»: «…повышение до конца июня 2012 г. размера стипендий до величины прожиточного минимума нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично».



Региональные и федеральные парламентарии, профессионально интересующиеся вопросами системы образования, оперативно начали комментировать положения президентского указа. В частности, председатель комитета Заксобрания Ростовской области по образованию Валентина Маринова назвала вполне конкретные параметры выплат применительно к региону и стране:



- Если назвать хотя бы приблизительные цифры, - отметила депутат, -то они таковы: на сегодняшний день студенты высших учебных заведений получают стипендию в размере 432 рубля в месяц, а прожиточный минимум в среднем по России составляет во II квартале 2012 г. (индексируется ежеквартально) 6200 рублей, по Ростовской области – 5824 рубля. Т.е., грубо говоря, размер стипендии увеличится примерно в 15 раз. На мой взгляд, это не просто стимул, а, что называется, «рывок»!



При этом Валентина Маринова подчеркнула: «Не сомневаюсь, что в дальнейшем круг студентов – получателей повышенных государственных стипендий – будет расширяться, и в него войдут не только нуждающиеся, но и те студенты, которые показывают прекрасные итоговые результаты и обучаются специальностям, востребованным на рынке труда».



Логика главы государства понятна: поддерживать тех, кто проявляет тягу к знаниям по-ломоносовски, а не учится спустя рукава. Но в указе не прописан единственный момент, который, очевидно, предусмотрит в своих актах федеральное Правительство: могут ли студенты-получатели именных стипендий и грантов при соблюдении всех прочих условий претендовать на госстипендию в размере прожиточного минимума или нет?
______________
СПРАВКА:

Проект «Мастерская пресс-релизов» стартовал в виде бесплатной информационной рассылки 25.07.2011 г. Цель ее – на практике помочь профессиональному сообществу, особенно новичкам или тем, кто не имеет специального образования, но постоянно несет на себе функции пресс-секретаря или сотрудника пресс-службы. Также данная рассылка может быть полезна малым предпринимателям, депутатам районных, городских, поселковых органов местного самоуправления или же главам их администраций.

Автор проекта: Алексей Гриценко; Ростовский государственный университет, «журналистика»; место проживания: Ростовская область; почта: alepalg@yandex.ru; блог Мастерской: http://alepalg-masterpress.blogspot.com.

1 комментарий:

  1. Куда дальше модернизировать?


    Вчера опубликовал на своем блоге пресс-релиз, посвященный грядущему повышению студенческих стипендий. Разместил его в двух десятках мест. Все хорошо, но в первом же слове заголовка - явный "ляп" (или опечатка), и вместо "Лоботрясам на Дону стипендии не будет!" написано: "лАботрясам".

    Досадно, но еще досаднее, что за сутки не поступило ни одного комментария или критического высказывания. Всех устраивает безграмотность...

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы